Назад к списку

ОПЫТ не пропьешь !!!

 Уважаемые Коллеги-строители !


 Хотел поделиться с Вами своим опытом, о решении сложных вопросов проектирования и строительства непосредственно на стройплощадках.В одном пункте неправда ( юмор ) определите в каком ?  🙂 


 1) При бетонирование фундаментов , произошло смещение анкерных групп из 4 болтов в плане на 100 мм. Проект был сырой. Что делать теперь по факту.Решение : Использовать металлическую пластину t=40 мм с отверстиями под забетонированные и новые болты . Разварить болты внутри зазоров отверстий. В дополнительные отверстия по новому проектному положению забурить в бетон и приварить болты к пластине в зазорах. После установки элемента на болты обетонировать опорную часть. 

2) Оголовки колонн проморожены, в верхней части колонн запроектировано несколько сеток и прогревочный провод не прогрел достаточно часть конструкции ?Решение : срубка оголовка и бетонирование заново. 

3) Участки бетонных стен потемневшие ( промороженные) ,что делать ?Решение : покрыть снаружи цементно-гипсовым раствором ( молочком) до колера с соседними участками. 

4) При пропуске дверного проёма в стенах из бетона или кирпича, как его вырубить ?Решение : Завести над проёмом, с двух сторон стены , уголок из металла с перехлестом за границы проёма по 250 мм. Уголок выбрать в зависимости от толщины стены.


Заранее благодарен за комментарии !